Образцы резюме для приема на работу: Образец резюме менеджера по продажам, скачайте пример грамотного резюме 2021

Содержание

Составление резюме для приема на работу образец 2018

Работодатели, имея свободную должность в своем штатном расписании, приглашают на собеседование далеко не всех кандидатов. Соискатель должен чем-то заинтересовать того, кто ищет нового работника в свою компанию. Без личного контакта это сделать достаточно трудно. Однако во взаимоотношениях между работодателями и соискателями существует такой инструмент, как резюме для приема на работу. Оно представляет собой характеристику о человеке, которую он составляет сам на себя.

Этот вид документа играет решающую роль для людей, претендующих на свободное место в организации. Многие руководители и кадровые сотрудники обращают внимание на опыт, который правильно указывать от поступления в образовательное учреждение и до последнего места работы. Но и такие данные, как навыки, личная характеристика и другие части этого документа также важны для лиц, ищущих идеального кандидата. Правильному составлению должны научиться представители разных профессий, ведь и для бухгалтеров, и для служащих банка, которые хотят устройства на работу, оно может сыграть важнейшую роль.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Составление резюме для приема на работу

образец 2018

Правила по составлению могут отличаться в зависимости от того, куда будет трудоустраиваться человек и в какой сфере он работает в принципе. Не стоит забывать и про индивидуальный фактор – многие компании создают собственные критерии оценки поступающих к ним резюме. Все резюме для трудоустройства классифицируются на несколько видов, наиболее распространенный из них – профессиональный. Его особенностью является разбитие данных по блокам. А вот людям без серьезного опыта работы подойдет функциональный вид. Все внимание работодателя необходимо обращать на образование и навыки.

Как составить резюме для приема на работу – правила

Основное правило – это лаконичность, поэтому не желательно, чтобы объем был больше, чем одна страница. 2 страницы – это максимум, при этом на первой указывается, что продолжение – на следующем листе, а на второй ставится нумерация. Так как большинство резюме для приема на работу сегодня печатаются на компьютерах и отправляются, то рекомендованный шрифт – это Times New Roman 12-го размера. Жирным выделять нужно лишь разделы. Любые ошибки правописания являются недопустимыми. Работодатели при приеме обращают внимание лишь на грамотных людей, находящихся в поиске работы. Информация об опыте трудовой деятельности записывается в обратном порядке. В бланк нужно добавить фотографию в деловом формате, которая не будет характеризовать соискателя с наихудшей стороны.

Пошаговая процедура составления резюме для приема на работу

Первым делом, как и в любом другом документе, нужно написать его наименование. Сразу же необходимо записать свои личные данные:

  • ФИО;
  • адрес;
  • телефон.

Далее указывается цель – наименование должности, на которую хочет трудоустроиться кандидат. Следующая часть – это образование, которое приводится в обратном порядке (нужно включать информацию о техникумах, колледжах, ВУЗах и т.

д.). Трудовой опыт также перечисляется в обратном порядке. Если во время трудовой деятельности или учебы у человека были какие-нибудь достижения, то рекомендует их упоминать.

После этого идет раздел о дополнительных навыках. Здесь делается упор на качествах, которые лишь косвенно относятся к служебным обязанностям. Английский язык, наличие удостоверения водителя, уверенное пользование ПК – это примеры подобных навыков, которые будут учтены во время приема кандидата. По поводу дополнительной информации мнения разделяются. Многие уже перестали включать такую характеристику о себе, как «умный, серьезный, внимательный», ведь работодатели на подобные шаблоны внимания не обращают.

Какую информацию необходимо указать в резюме?

Вся представленная информация должна быть достоверной. Она должна характеризовать человека с наилучшей стороны. Например, иногда лучше не указывать определенный опыт, если он не имеет абсолютно никакого отношения к целевой должности. Личные и контактные данные, опыт и образование, навыки и умения – все это должно быть в содержании документа.

В новых самохарактеристиках специалисты указывают и желаемую зарплату. Она должна быть объективной и соответствовать реальным умениям потенциального работника.

Заполненный образец составления резюме для приема на работу

В образец соискатель сначала записывает свою контактную информацию и цель (должность, которая его интересует). Образование и опыт приведены в образце в хронологическом порядке. Такой вариант возможен, но при составлении рекомендуется использовать обратный порядок. Выигрышными для кандидата при приеме могут быть перечисленные достижения и профессиональные навыки.

Скачать образец резюме

Составление резюме для приема на работу без опыта работы – образец

Если опыта нет, то при составлении укажите как можно больше информация о своем образовании и о своих навыках. Даже если соискатель не окончил определенные курсы, все равно лучше сообщать о том, что знания были получены.

Актуальное резюме для приема на работу образец скачать 

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Загрузка. ..

примеры, правила составления, советы на немецком и русском языке с переводом


§ Правила составления резюме, документы входящие в резюме для устройства на работу

В процессе поиска работы и трудоустройства в Германии люди, ищущие работу, подготавливают резюме или точнее комплект документов для предполагаемого работодателя, вкладывают все эти документы в папку и отправляют на предприятие по почте (или электронной почте, в зависимости от требований работодателя). Специалисты отдела кадров внимательно рассматривают эти документы и решают, подходит ли данный человек по своей квалификации на предлагаемую ими должность или нет. Если решение позитивное, человека приглашают на собеседование. Затем по результатам собеседования принимается решение о его трудоустройстве.

В этом процессе, резюме играет важную роль. Кадровики не имеют много времени на просмотр резюме, им необходимо обрабатывать десятки или сотни поступающих документов, однако исходя из присланных вами документов, они принимают решение, достаточна ли ваша квалификация и заинтересованность в работе для занимаемой должности и стоит ли пригласить вас на собеседование. Резюме нужно составить так, чтобы они могли быстро получить ответ на поставленный вопрос. Хотя в Германии нет законодательных требований к составлению резюме, все же специалисты по карьере и трудоустройству в Германии советуют следовать ряду правил для составления успешного резюме.

Bewerbung(нем.) — предложение кандидата занять предлагаемое фирмой место работы; включает в себя ряд документов. В этой статье под словом «резюме» понимается именно предложение соискателя.

Прежде всего хотим отметить, что понятие «резюме» в русскоязычных странах и в Германии отличаются друг от друга. В Германии человек ищущий работу отправляет на предприятие, предлагающее рабочее место «Bewerbung» — свое предложение занять это место работы. Данное предложение включает в себя ряд документов, в том числе и резюме(автобиографию или жизнеописание) и сопроводительное письмо. В русскоязычном секторе предполагаемому работодателю предоставляют часто только резюме. В данной статье для простоты под словом «резюме» мы будем иметь ввиду именно предложение(Bewerbung), включающее в себя следующие документы.

Перечень документов, входящих в резюме(Bewerbung):

Правила составления резюме

Ключевым фактором успешного резюме является его содержание: ваши образование, квалификация и опыт работы. Одним лишь оформлением резюме не впечатлить работников отдела кадров. Однако, внешний вид резюме, порядок в документах, то, как составлено сопроводительное письмо, фотография и ряд других факторов могут многое говорить о соискателе и повлиять на решение о трудоустройстве. Поэтому, следуйте следующим нескольким простым правилам, чтобы не потерять возможность трудоустройства лишь по причине плохо составленного резюме. Следующие несколько правил помогут вам в составлении успешного резюме:

  • Для составления всех документов используйте стандартный формат бумаги DIN A4.
  • Текст автобиографии и сопроводительного письма должен быть достаточно крупным, обычно 12 и должен использоваться один из стандартных шрифтов.
  • Используйте белую офисную бумагу для печати всех документов.
  • Сделайте качественные копии прилагаемых документов.
  • Используйте одну специальную папку для всех документов, включенных в резюме.
  • Соблюдайте порядок расположения документов, указанный нами в перечне документов для резюме, выше в статье.
  • Все документы должны быть актуальными, проверьте свои контактные данные и даты составления документов.
  • Проверьте, чтобы название, адрес и контактное лицо фирмы были правильно написаны.
  • Проверьте написанный текст на отсутствие орфографических ошибок.

Далее в статье рассматривается более подробно составление всех необходимых для резюме документов.

§ Сопроводительное письмо к резюме для устройства на работу

Сопроводительное письмо — наряду с автобиографией, является важнейшей частью резюме. В нем вы делаете описание своего образования и опыта работы, связанных с должностью, на которую вы претендуете, а также выражаете свою заинтересованность в работе на данном предприятии. Избегайте общих фраз и описывайте те способности и опыт работы, которые вы имеете и которые связаны с должностью, на которую вы претендуете. Для сопроводительного письма в Германии действуют в точности все правила делового письма DIN 5008, рекомендованные Институтом по стандартизации.

Содержание письма должно быть составлено кратко, распределено по разделам: все это, вместе с соблюдением рекомендованной формы, создает хорошее впечатление о претенденте на работу.

Основные требования к формату сопроводительного письма

Число страниц1, в крайнем случае 2
Размер шрифта12
Шрифтлегко читаемый, например: Arial, Times New Roman
Размер полейслева: 2,5 см, справа: 2,0 см, сверху: 4,0 см, снизу: 2,0 см.
Форматированияне применять много различных стилей форматирования: жирный, курсив, подчеркивание и пр.
Тема письмажирным шрифтом
Приветствие«Sehr geehrte Frau» или «Sehr geehrter Herr»
Основной текстраспределен по абзацам
Обращениеобращение «Sie» или «Ihr» писать с большой буквы
Заключение«Mit freundlichen Grüßen» и подпись
Приложенияв заключении сообщение о приложениях к письму

В заключении письма обычно нужно упомянуть о том, когда вы можете начать работу и, если необходимо, представление о заработной плате. Кроме того, в заключении также выражается желание-просьба о приглашении на собеседование.

Пример сопроводительного письма для резюме на работу:

Пример 1.
Пример для скачивания в формате MS Word находится разделе образцы и шаблоны резюме


§ Титульный лист, фотография для резюме

Использование титульного листа не является обязательным требованием, если он не используется, фотография соискателя должна быть размещена в автобиографии. Однако использование титульного лица производит приятное впечатление. Титульный лист должен содержать следующие данные: имя, фамилия, адрес, контактные данные, фотография претендента на рабочее место, а также название рабочего места.

Особое внимание следует уделить фотографии, она может произвести хорошее впечатление и повлиять на решение сотрудника отдела кадров. Нужно избегать фотографий, сделанных самостоятельно, лучше заказать фотографию для резюме в профессиональной фотостудии. Фотостудии обычно знают, как должна выглядеть фотография для резюме, обычно ее сразу обработают и предоставят возможность взять с собой цифровую копию фотографии. Примеры фотографий для резюме можно найти в Интернете, смотрите ссылки ниже на странице.

Примеры титульного листа для резюме на работу:

Пример 1.
Пример для скачивания в формате MS Word находится разделе образцы и шаблоны резюме

Пример 2.
Пример для скачивания в формате MS Word находится разделе образцы и шаблоны резюме


§ Автобиография для трудоустройства в Германии

Автобиография — это краткое и наглядное описание жизни, представленное в основном в виде таблиц. Она является основным документом, который использует работодатель, чтобы определить, подходит ему какой-либо кандидат на рабочее место или нет. Автобиография должна давать ясное представление о вашей квалификации, образовании и опыте работы. Информация должна быть представлено кратко и не занимать более 3х страниц. Несмотря на то, что Автобиография обычно подготавливается одна для всех предложений работы, все же ее можно доработать для каждого места работы индивидуально: дать более подробное описание более важным пунктам и сократить менее важные пункты для данной конкретной вакансии.

Автобиография должна быть оформлена в том же стиле, что и сопроводительное письмо; приветствуется одинаковый размер и вид шрифта. Если вы не используете титульный лист с фотографией, то фотография размещается в самом начале автобиографии справа.

Хотя здесь описывается классический дизайн автобиографии, в Интернете можно найти массу всевозможных дизайнов для бесплатного использования.

Как расположить данные в автобиографии?

Вы можете воспользоваться одним из 2х вариантов: (1) по хронологии, начиная от школьного образования или (2) в обратном порядке, начиная с последнего места работы. 2-ой вариант в Германии предпочтительнее. Обратите внимание, чтобы в вашей автобиографии не было пробелов. В автобиографии обычно находятся следующие разделы с информацией:

  • Личные данные и фотография(если не используется титульный лист),
  • Профессиональная деятельность, переподготовка, повышение квалификации,
  • Высшее или профессиональное образование,
  • Школьное образование,
  • Специальные знания (языки, софт, водительские права и другие),
  • Хобби, интересы (если дают какое-либо преимущество для вакансии),
  • Место, дата и подпись.

Пример автобиографии для устройства на работу:

Пример 1.
Пример для скачивания в формате MS Word находится разделе образцы и шаблоны резюме


§ Копии документов, прилагаемых к резюме

Вместе с резюме в Германии обычно прилагают копии документов, подтверждающих информацию, содержащуюся в резюме, в том числе: квалификацию, образование и опыт работы. Наличие документов о переквалификации или повышении квалификации создают позитивный эффект, поскольку кандидат на рабочее место готов учиться и достигать целей. Обычный набор документов, которые прилагают к резюме в Германии, включает в себя следующие:

  • Аттестат об окончании школы,
  • Диплом, документы об окончании учебного заведения,
  • Свидетельства о прохождении практики,
  • Рекомендации с прошлых мест работы,
  • Сертификаты и свидетельства о повышении квалификации,
  • Другие отзывы и рекомендации.

Расположите все документы в том порядке, в котором расположены сообщения в вашей автобиографии или хронологически, или тематически. При отправке документов по электронной почте, все копии документов нужно объединить в один файл.

§ Инициативное резюме(Initiativbewerbung) — для поиска работы без объявленной свободной вакансии

Обычно соискатели отправляют свое резюме на предприятие, когда находят сообщение о подходящей свободной вакансии. Однако в Германии также принято отправлять свое резюме на предприятия, которые не объявляли о свободных вакансиях, такой вид поиска работы называется Initiativbewerbung или инициативное резюме. Набор документов для отправки инициативного резюме точно такой же, как и в обычном случае. Однако в сопроводительном письме и автобиографии стоило бы обратить внимание как ваш профиль отвечает потребностям предприятия или как он связан с деятельностью предприятия. Чтобы отправить инициативное резюме, сделайте следующее:

  • Выберите подходящие предприятия из интересующей вас отрасли.
  • Получите всю возможную информацию об этом предприятии, выпускаемой продукции.
  • Найдите контактные данные для отправки резюме.
  • Измените ваши данные в резюме соответственно потребностям предприятия.
  • Отправьте ваше резюме.

§ Папка с документами для резюме

Если вы отправляете свое резюме по обычной почте с письмом, тогда все документы и копии следует вложить в одну папку и затем в конверт для отправки почты. В Германии для отправки резюме и документов обычно используют специальные папки для резюме «Bewerbungsmappe», из которых документы можно легко вынуть и положить назад, хорошо подходят «Klemmordner». Специалисты не рекомендуют использовать большие папки, занимающие много места, а также простые прозрачные папки или сшивать все листы резюме вместе.

§ Способ отправки резюме, текст E-Mail

Когда вы читаете сообщение о свободной вакансии, обратите внимание на то, какими способами можно отправить фирме свое резюме. Если об этом ничего не сказано, используйте официальный стандартный способ — отправка документов обычным письмом по почте. Однако многие предприятия в последнее время желают получать резюме по электронной почте или через свой Веб-сайт — это делает процесс проверки и принятия решения значительно более быстрым. Обратите внимание на то, в каком электронном формате предлагается прислать резюме, если ничего не сказано, используйте формат PDF. Все документы должны быть расположены в том же порядке, что и при отправке обычным письмом. Обратите внимание, чтобы файл с копиями документов не был слишком большого размера, не более 5 МБ.

Сообщение в электронном письме обычно является очень коротким, хотя можно в нескольких фразах написать о своем опыте работы и образовании, а также почему вы подходите для указанной вакансии. В качестве темы письма можно написать «Bewerbung als [название должности]»

Образец сообщения в E-Mail для отправки резюме на немецком языке:

Sehr geehrte Frau [Фамилия контактного лица],
или
Sehr geehrter Herr [Фамилия контактного лица],

anbei erhalten Sie meine Bewerbung für Ihre ausgeschriebene Stelle als [название должности]. Ich freue mich auf ein persönliches Vorstellungsgespräch.

Mit freundlichen Grüßen,
[Имя Фамилия]

§ Бесплатные образцы и шаблоны резюме на немецком и русском языке

Здесь вы можете скачать образцы документов, которые были использованы нами выше на данной странице в формате MS Word. Обратите внимание, что текст документов должен быть полностью черным цветом; красный цвет в документах использован для ясности, какие данные нужно заменить. После замены информации выделенной красным цветом, измените красный цвет на черный. Дальнейшие примеры и образцы на немецком языке можно найти по ссылкам далее на этой странице.

§ Полезные ссылки по теме


Комментарии посетителей:

Как правильно составить резюме. Образец резюме на работу

По результатам рассмотрения резюме работодатель принимает решение о приглашении претендента на собеседование. В правильно составленном резюме должны упоминаться важные качества: продуктивность работы, уровень образования, профессиональная подготовка и обучаемость.